Uckermärkische Literaturgesellschaft e.V.
                                     Uckermärkische Literaturgesellschaft e.V.

Termine

Hier finden Sie einen ersten Überblick über das Jahresprogramm der Uckermärkischen Literaturgesellschaft e.V. für das Vereinsjahr 2022. Weiterführende Informationen zu den Schreibwerkstätten, den Veranstaltungen der Regionalgruppen, etc., finden Sie über den Link in der linken Navigationsleiste.

März    
Do 17.03. 18:30
Lesereihe "Ehm Welk lädt ein"
Lesung u. Gespräch im Rahmen der Frauenwoche: 

Marianne Beise (Erna Taege-Röhnisch)Beate Blahy (Anna Karbe),  Gerlind Mittelstädt (Elisabeth Hasse) und eigene Texte 

Musik: Ulrike Fritz (Querflöte)

Organisation: 

Marianne Beise

Ralf Gebuhr M.A.

Angermünde

Museum Angermünde

Hoher Steinweg 17/18

16278 Angermünde

         
April    
Do 14.04.

18:30

Lesereihe
"Unter der Leselampe"
Lesung aus Neuveröffentlichungen mit
Yvonne Zitzmann
Frank Martens

Organisation: 

Marianne Beise

Ralf Gebuhr M.A.

Musik:

Dagmar Budnik

Angermünde

Museum Angermünde

Hoher Steinweg 17/18

16278 Angermünde

     
Mai      
Mi 25.05. 13:00 -16:00

Schreibwerkstatt - Erzählcafé zum Thema Eisenbahnjubiläum (180 Jahre Eisenbahn in Angermünde)

Es entstehen Texte rund um die Eisenbahn und den Bahnhof Angermünde und die Bahnstrecke Berlin -Stettin

 

Fachliche Betreuung:

Carmen Winter

Kathrin Jank

Organisation: 

Marianne Beise

Ralf Gebuhr M.A.

Angermünde

Museum Angermünde

Hoher Steinweg 17/18

16278 Angermünde

     
Juni      
Sa 11.06. 10:00

Mitgliederversammlung

+ Bericht des Vorstandes

+ Jahresprogramm

+ Finanzplanung 2022

Organisation: 

Dr. Stephan Diller

Ralf Gebuhr M.A.

Ralf-Günther Schein

Templin

Evangelisches Gemeindehaus

Martin-Luther-Straße 7

17268 Templin

 

Sa 11.06.

11:30

Schreibwerkstatt

 

Fachliche Betreuung:

Carmen Winter

Thomas Frick

Organisation: 

Marianne Beise

Ralf Gebuhr M.A.

Templin

Evangelisches Gemeindehaus

Martin-Luther-Straße 7

17268 Templin

 

Sa 11.06. 18:00

Lesung

mit Thomas Frick 

Wege durch Raum und Zeit. Phantastische und Reisegeschichten

 

Gefördert vom Literaturrat Brandenburg.

In Zusammenarbeit mit dem Literatur-Kollegium Brandenburg. 

Templin

Stadtmuseum Templin

Prenzlauer Tor

17268 Templin

Sa 25.06.

14:00

Literarisches Picknick

Kooperationsveranstaltung mit dem Landkulturverein "Die Erben von Kummerow" Biesenbrow

Leitung: Eckhard Kolle

Biesenbrow

Treffpunkt:

Parkplatz vor der Kirche

         
Juli      
Termin wird noch bekannt gegeben

10:00 -

15 Uhr 

8. Jugendschreibwerkstatt

im Rahmen des "Agenda-Diploms"

Fachliche Betreuung:

Kathrin Janka

Roland Schulz

Organisation: 

Marianne Beise,

Ralf Gebuhr M.A.

 

Angermünde

Museum Angermünde

Hoher Steinweg 17/18

16278 Angermünde

         
August        
Fr 05.08. 10:00

Waldlitertour

Leitung: Roland Schulz

Angermünde

Treffpunkt:

Heiliger See oder Gehegemühle

   

Völkerwanderung -

Auf den Spuren Ehm Welks

15. Völkerwanderung des Landkulturvereins Biesenbrow e.V.

Biesenbrow-Angermünde  
September        
Sa 24.09. 15:00

Literatursymposium und Preisverleihung Ehm Welk-Literaturpreis 2022

 

Organisation und Betreuung:

Dr. Stephan Diller

Ralf Gebuhr M.A.

Alexander Bonitz (LK UM)

Angermünde

Museum Angermünde

Hoher Steinweg 17/18

16278 Angermünde

         
Oktober        
Do 20.10. 16:00
Lesereihe
"Unter der Leselampe"
Lesung und Gespräch mit 
Marianne Beise
Regina Libert

Organisation: 

Marianne Beise

Ralf Gebuhr M.A.

Angermünde

Museum Angermünde

Hoher Steinweg 17/18

16278 Angermünde

         
November        
Do 17.10. 18:30
Lesereihe "Ehm Welk lädt ein"
Lesung
Axel Lawaczyk liest aus seinem Roman "Fuchsrot und Feldgrau"

Organisation: 

Marianne Beise

Ralf Gebuhr M.A.

Angermünde

Museum Angermünde

Hoher Steinweg 17/18

16278 Angermünde

         
Dezember        

So 04.12.

 

 14:00 - 16:00

2. Advent - Gänsemarkt

Offener Treff der Angermünder Autorengruppe bei Muckefuck und Plätzchen

Organisation:

Marianne Beise

Rald Gebuhr M.A.

Angermünde

Museum Angermünde

Hoher Steinweg 17/18

16278 Angermünde

 

Zurück zur Startseite

Aktuelles

Alle Termine für 2022 finden Sie hier : 

gefördert durch den Landkreis Uckermark und die Stadt Angermünde

Sponsoren

Donnerstag, 25. Mai 2022

13.00 - 16.00 Uhr

Erzählcafé zum Thema Eisenbahnjubiläum
(180 Jahre Eisenbahn in Angermünde)

Organisation: 

Marianne Beise

Ralf Gebuhr M.A.

 

Fachliche Betreuung: 

Carmen Winter

Kathrin Janka

 

Museum Angermünde

Hoher Steinweg 17/18

16278 Angermünde

Sitz

Museum Angermünde

Haus Uckermark

Hoher Steinweg 17/18

16278 Angermünde

Druckversion Druckversion | Sitemap
Bildquelle Titelzeile : ©shutterstock, Bildnummer : 5552788, Autor : Michelle D. Milliman ©Uckermärkische Literaturgesellschaft e.V.